Режиссёр, сценарист, продюсер, композитор и немножко актёр
Дарио Ардженто родился 7 сентября 1940 года в Риме. Его отец — кинопродюсер
Сальваторе Ардженто, мать —
Эльда Лукскардо, известная бразильская фотохудожница, а также спортсменка, чемпионка страны по плаванию. Дарио ещё в юные годы приступил к сочинению сценариев, а в двадцать лет уже считался вполне сложившимся профи в этом деле. Киножурналистикой занялся тоже рано: в семнадцать был принят на работу в редакцию II Messagger, потом пять лет отдал популярной римской Paese Sera, публиковался в Cahiers du cinema. Ардженто стал одним из первых и самых горячих поклонников спагетти-вестерна.
Серджио Леоне оценил его рвение, пригласил к сотрудничеству, и в 1969 году Ардженто принял непосредственное участие в работе над сценарием фильма «
Однажды на Диком Западе» (
C’era una volta il West; 1968), впоследствии легендарного. Пришло время ставить кино самому. Его ранние хоррор-фильмы семидесятых публика встретила с энтузиазмом, дебютный триллер «
Птица с хрустальным оперением» (
L’uccello dalle piume di cristallo; 1970) так и вовсе побил национальные кассовые рекорды. Ардженто объявили кинематографической надеждой нации, а через некоторое время короновали как живого классика, маэстро жанра. Многие американские звезды самого крупного калибра сочли бы за честь поработать с ним, но Ардженто наотрез отказывается снимать в Голливуде, отклоняя все предложения. Да что там актёры — сам
Стивен Кинг, в своём роде не просто король, а небожитель, предлагал ему поддержку, однако Ардженто был неумолим. «Если я буду работать с крупными кинокомпаниями, я не смогу снимать то, что хочу» — таков его исчерпывающий ответ, напечатанный в журнале Sight & Sound. В 1992 году Ардженто неожиданно дебютировал как актёр. Его, такого колоритного, что аж мурашки по коже, многие режиссёры с радостью заполучили бы в кадр, но уговорить Ардженто удалось
Джону Лэндису, другому хоррор-маэстро. Дебют состоялся в фильме «
Кровь невинных» (
Innocent Blood; 1992). В течение долгих лет Ардженто жил в гражданском браке с актрисой
Дарией Николоди, родившей ему дочь
Азию — ныне не только известную актрису, но и удачливого режиссёра, автора «
Пурпурной дивы» (
Scarlet Diva; 2000). Кстати, один из его фильмов «
Без сна» (
Non ho sonno; 2001) вдохновлён сочинённой дочкой считалочкой-страшилкой.